Infographie: où boire les bières les moins chères au monde ?

avatar

Un site a établi un classement du prix d’une bière de 33 cl dans 70 villes du monde et la consommation annuelle de bière dans chaque ville.

Le coût de la vie dans une ville ou un pays se vérifie parfois avec des indices totalement insolites. On connaît bien sûr l’indice Big Mac, qui permet d’un coup d’œil de savoir là où on met les pieds. Le prix des cigarettes est également un bon indicateur, et reflète le budget, conséquent ou non, qu’il faudra prévoir pour visiter telle ou telle ville. Mais le prix de la bière est également un indice à regarder et à compléter avec les deux précédemment cités pour savoir si vous allez rapidement dépenser vos sous ou bien au contraire les économiser.

Comme en 2015, le comparateur en ligne GoEuro a créé l’indice des prix de la bière qui compare les prix d’une bière de 33cl dans 70 villes du monde.

Des prix et une consommation très variables selon les pays

Les villes où les bières sont les moins chères d’Europe sont aussi celles où l’on trouve les bières les moins chères dans le monde. Avec pas moins de 7 villes sur les 10 premières du classement, les grandes villes des pays de l’Est dominent cet indice des bières les moins chères au monde.

En nous intéressant seulement au prix d’une bière dans un bar, on retrouve Kiev, Bratislava et Cracovie avec respectivement des prix de 2,34€, 2,49€ et 2,60€ (33 cl). À l’opposé, on retrouve la ville de Lausanne où les bières coûtent en moyenne 15,67€ dans les bars. Une bière à Lausanne coûte ainsi presque 7 fois plus cher qu’une bière dans la capitale ukrainienne ! À Paris, la moyenne a été calculée à 8,89€ la bière au comptoir.

Dans quelle ville boit-on le plus de bière ?

Contrairement à chez nous où le vin est la boisson la plus appréciée dans des bars ou à table, des pays comme la République Tchèque, la Pologne ou encore la Serbie affichent une consommation de bière plus élevée. Ainsi, Prague n’est pas seulement la ville la moins chère en terme de prix de la bière, c’est aussi la ville dans laquelle on consomme le plus de bière par an avec un total de 144 litres par habitant, suivi de près par les deux villes polonaises Cracovie et Varsovie avec une consommation annuelle de 127 litres par habitant. Belgrade suit la cadence avec 119 litres par habitant.

L’indice des prix de la bière 2016

 

RangVillePaysPrix moyen pour 33cl de bière (Supermarché) en €Prix moyen pour 33cl de bière (Bar) en €Consommation annuelle moyenne par habitant (litres)Consommation annuelle moyenne par habitant en €Prix total moyen en €
1BratislavaSlovaquie0.462.4970309.231.47
2KievUkraine0.622.34103457.171.48
3Cape TownAfrique du Sud0.592.7398487.511.66
4CracoviePologne0.732.6127636.341.67
5MexicoMexico0.63.19101575.921.89
6BelgradeSerbie0.393.52119696.831.95
7Le CaireEgypte0.93.35425.482.12
8VarsoviePologne0.773.58127829.472.18
9LjubljanaSlovénie0.973.478511.292.19
10BudapestHongrie0.3604.0359388.462.2
11BangkokThaïlande1.033.4136236.62.22
12BucarestRoumanie0.643.8974593.182.27
13Rio de JaneiroBrésil0.493.8997661.482.27
14SévilleEspagne0.863.75104718.382.3
15MunichAllemagne0.554.1107745.522.32
16BogotaColombie0.524.2876546.322.44
17LisbonnePortugal0.983.946336.722.44
18DubrovnikCroatie0.933.9880589.292.46
19SofiaBulgarie0.983.9572532.52.47
20ManillePhilippines0.824.2427205.12.53
21MadridEspagne0.864.25104796.382.55
22La HayePays-Bas0.594.5686665.962.58
23PragueRépublique Tchèque0.944.331441139.152.64
24MalagaEspagne0.834.64104852.542.73
25BerlinAllemagne0.664.9107892.382.78
26AmsterdamPays-Bas0.625.2368596.962.93
27EdimbourgRoyaume-Uni01.074.8168599.262.94
28LeedsRoyaume-Uni1.124.8968613.4803.01
29VienneAutriche1.0805.06104957.4503.07
30LiverpoolRoyaume-Uni1.334.8268627.7103.08
31LuxembourgLuxembourg0.855.583790.583.18
32BruxellesBelgique1.185.3181787.933.24
33TorontoCanada1.385.11161124.523.24
34Los AngelesEtats-Unis1.335.1585828.73.24
35FrancfortAllemagne0.885.631071043.413.25
36BostonEtats-Unis1.25.3285833.693.26
37DublinIrelande15.5693914.423.28
38BarceloneEspagne0.815.751041022.583.28
39AucklandNouvelle-Zélande1.25.3977758.083.29
40San FranciscoEtats-Unis1.295.4585860.493.37
41MoscouRussie1.595.31061097.973.44
42VeniseItalie0.866.1429304.073.5
43StrasbourgFrance16.1443459.413.57
44PékinChine0.966.2535375.483.6
45ManchesterRoyaume-Uni1.166.4168772.423.79
46NiceFrance0.916.830346.953.86
47Buenos AiresArgentine1.546.4271843.243.98
48ChicagoEtats-Unis0.996.98851019.323.99
49ReykjavikIslande2.295.7382980.6504.01
50CopenhagueDanemark1.486.7965805.984.13
51SydneyAustralie2.315.99991238.224.15
52StockholmSuède1.66.7445562.784.17
53LondresRoyaume-Uni1.077.3268855.264.19
54IstanbulTurquie1.936.4613163.644.2
55HelsinkiFinlande1.5507.081051356.664.32
56AthènesGrèce0.86835464.894.43
57MiamiEtats-Unis0.927.99851137.854.45
58RomeItalie0.798.1429388.244.46
59MilanItalie0.738.3829389.964.56
60GenèveSuisse1.577.7256779.754.64
61Tel AvivIsraël1.258.1223320.554.68
62New YorkEtats-Unis1.338.21851218.664.77
63Abou DabiEmirats Arabes Unis1.28.348113.934.77
64ParisFrance0.678.9830433.84.82
65TokyoJapon2.057.7125370.884.88
66OsloNorvège2.267.6547698.664.96
67ZurichSuisse1.28.9356851.4405.07
68SingapoureSingapoure1.928.326397.795.11
69Hong KongHong Kong1.229.8716265.955.54
70LausanneSuisse1.2715.67561422.718.47
Villes où l'on dépense le plus en bières Villes où les bières sont les moins chères d'Europe Villes où les bières sont les plus chères d'Europe Villes où l'on boit le plus de bières

Crédit photo principale : Wikimedia – Koriela

Un commentaire ? Exprimez-vous ici !

Laisser un commentaire

Explorez la France et redécouvrez ses trésors. Remplissez votre carte d'exploration et trouvez de nouvelles idées pour partir cet été. Voir notre page dédiée